Новости

31 мая 2019 – Всемирный день без табака

Материал опубликован: 31 мая 2019
Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровня потребления табака.
Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Каждый год Всемирный день без табака посвящается определенной тематике, в рамках которой организуются профилактические мероприятия, направленные на информирование населения о рисках для здоровья, связанных с потреблением табака и снижение масштабов табакокурения:
Тема Всемирного дня без табака 2019 г. — «Табак и здоровье легких»

Кампания призвана повысить осведомленность о:
•    пагубных последствиях употребления табака для легких человека: от рака до хронических респираторных заболеваний;
•    важнейшей роли здоровья легких для благополучия каждого человека.
Особое внимание во Всемирный день без табака 2019 г. будет уделено многообразию негативных последствий воздействия табака для здоровья человека во всем мире.
К ним относятся:
Рак легких.
Хронические респираторные заболевания.
Последствия для детского развития.
Туберкулез.  Загрязнение воздуха
Наиболее действенной мерой по улучшению состояния легких является сокращение потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма. Однако в некоторых странах широкие слои населения, и особенно курильщики, мало знают о последствиях курения табака и пассивного курения для здоровья легких человека. Несмотря на убедительные доказательства того, что табак наносит вред здоровью легких, потенциальная эффективность мер против табака в плане улучшения здоровья легких до сих пор недооценивается.