Новости

Дирофиляриоз у человека: какие последствия может иметь укус комара.

Материал опубликован: 2 августа 2018
Дирофиляриоз - заболевание, вызываемое паразитированием нематоды Dirofilaria repens в подкожной клетчатке различных частей тела, слизистых и конъюнктиве органа зрения, в половых органах (мошонке, яичке и др.), молочных железах, внутренних оболочках тканей и органов брюшной полости человека. Это тканевой гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением.

     Заражение человека происходит трансмиссивным путем через укусы кровососущих комаров родов Aedes, Culex и Anopheles.
     Источником заражения комаров являются инвазированные домашние собаки, а также кошки, реже дикие плотоядные (волки, лисицы и др.).
     Передача инвазии человеку осуществляется комаром, зараженным инвазионными личинками дирофилярий.
     Дирофиляриоз распространен среди жителей Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Грузии, Армении, Украины, Белоруссии и России.  
     В РФ зона риска передачи инвазии включает в себя 11 субъектов, где был зарегистрирован дирофиляриоз (Краснодарский, Ставропольский края, республики Крым, Хакасия, Кабардино-Балкарская Республика, Ингушетия). Как и прочие болезни такого рода, наиболее регистрируется в жарких странах: в Африке, Индии, Вьетнаме и др.
     В 2015 г. на территории РФ было зарегистрировано 129 случаев дирофиляриоза в 37 субъектах против 169 случаев в 2014 г. в 42 субъектах. Наибольшее число случаев дирофиляриоза зарегистрировано в г. Москве (16 сл.), Белгородской области (9сл.), Республике Крым (8 сл.).
     Заражение. Дирофиляриоз у человека развивается после укуса комара-переносчика личинок дирофилярии. Инкубационный период составляет от 1 месяца до нескольких лет и зависит от состояния иммунной системы организма и скорости развития паразита. Естественно, далеко не все люди догадаются связать загадочные проявления с комариным укусом месячной давности.

     Симптоматика. Симптомы начинаются с того, что в районе укуса появляется небольшое уплотнение. Это растет и развивается личинка, надежно скрытая под кожными покровами.
Главной особенностью этого паразита считается его способность к миграции. Так, за 24 часа личинка может преодолеть расстояние до 30 сантиметров. За счет этих «путешествий» расположение уплотнения постоянно меняется: например, еще вчера оно было на плече, а уже сегодня сместилось ближе к локтю. При этом дирофиляриоз у человека, как правило, не сопровождается болевыми ощущениями. Тем не менее, многие пациенты жалуются, что что-то ползает у них под кожей. В медицине известны случаи, когда терапевты, незнакомые с этим заболеванием, отправляли несчастных на консультацию к психиатру. Кроме того, паразита, угнездившегося под кожей, часто принимают за новообразование, липому или кисту. Дирофилярия часто обнаруживается уже в ходе оперативного вмешательства.

     Дирофиляриоз глаз - самая распространенная и видимая форма заболевания. В 50% случаев заболевания дирофиляриозом, паразит локализуется под кожей век, под конъюнктивой и слизистой оболочкой, а иногда - в глазном яблоке.

      Лечение. Единственный способ избавиться от личинки - это удалить ее хирургическим путем. При несвоевременном удалении гельминта может происходить развитие абсцесса в месте его локализации.Необходимо подчеркнуть, что применение противоглистных препаратов не даст никакого результата.
     Мероприятия по профилактике дирофиляриоза.
•    Специфической профилактики не существует.
•    Предотвращение контакта с комарами (пользоваться специальными спреями - репеллентами, желательно длительного действия, от насекомых и стараться минимально обнажать кожу, находясь на природе).
•    Не допускать комаров в закрытые помещения (устанавливать противомоскитные сетки, в помещениях применять фумигаторы).
     При «подозрительных» укусах, повышенном зуде, нехарактерных болевых ощущениях, появлении уплотнения, следует немедленно обратиться к врачу - чем быстрее будет выявлен и извлечен паразит, тем меньше вреда он успеет причинить своим нежеланным соседством.

http://65.rospotrebnadzor.ru/press/public/145854/