Новости

29 сентября — Всемирный день сердца

Материал опубликован: 28 сентября 2022

О Всемирном Дне сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца (ВФС). Это международная организация, объединяющая в глобальное сообщество по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) пациентов, врачей и ученых, занимающихся медицинскими проблемами. ВФС пропагандирует фундаментальное право каждого жителя планеты на здоровое сердце, получение информации о сердечно-сосудистых рисках и медицинскую помощь.

Всемирный день сердца — это глобальная кампания, в ходе которой отдельные лица, семьи, сообщества и правительства во всем мире принимают участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы заботиться о здоровье своего сердца и здоровья других. Посредством этой кампании Всемирная федерация сердца объединяет людей из всех стран и слоев общества в борьбе с бременем ССЗ, а также вдохновляет и стимулирует международные действия по поощрению здорового образа жизни во всем мире.

Всемирный день сердца информирует людей во всем мире о том, что ССЗ, включая болезни сердца и инсульт, являются ведущей причиной смерти в мире, уносящей 18,6 миллионов жизней каждый год, и подчеркивает меры, которые люди могут предпринять для предотвращения и контроля ССЗ. Он направлен на стимулирование действий по обучению людей тому, что, контролируя такие факторы риска, как употребление табака, нездоровое питание и отсутствие физической активности, можно избежать не менее 80% преждевременных смертей от болезней сердца и инсульта.

Проведи этот день интересно — узнай больше о своем сердце!

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о сердце, которые вы могли не знать:

  1. Внутриутробное зарождение тканей сердца начинается уже на 3-й неделе развития эмбриона. А на 4-й неделе биение сердца вполне отчетливо можно определить в момент проведения УЗИ.
  2. Сердце человека — четырехкамерное.
  3. По строению и принципам работы сердце человека практически полностью идентично сердцу свиньи.
  4. Вес сердца — 250-330 граммов. Мужское сердце обычно тяжелее. У новорожденного ребенка сердечко весит около 0,8 % от всей массы тела, что составляет примерно 22 грамма.
  5. У голубого кита самое большое сердце — оно весит почти 700 килограмм. Однако сердце кита бьется за минуту всего 9 раз.
  6. Размер сердца почти идентичен размеру сжатого кулака взрослого человека.
  7. Сердце в большинстве случаев располагается на две трети слева от середины грудной клетки и на треть справа. При этом оно слегка отклонено влево за счет чего сердцебиение прослушивается именно с левой стороны.
  8. Иногда сердце расположено справа в грудной клетке. С правосторонней локализацией сердца рождается один человек из 10 тысяч.
  9. Только нервная и сердечная ткань обладают системой, проводящей электрические импульсы. Это позволяет при условии поступления достаточного количества кислорода биться сердцу и вне пределов человеческого тела.
  10. Сердце может страдать от недостатка кровоснабжения. Если из-за этого сердечная ткань омертвевает, происходит явление, которое называется инфаркт миокарда.
  11. Число сердечных приступов достигает максимума на Новый Год, а также летом, в период сильной жары.
  12. У женщин чаще по сравнению с мужчинами инфаркт миокарда протекает атипично. То есть вместо болей может беспокоить повышенная утомляемость, одышка, болезненные ощущения в области желудка.

 

Сердце, тебе не хочется покоя…

Оцените, как трудится наше сердце… Причем трудится с утра до вечера, с вечера до утра:

  1. По последним данным работоспособность здорового сердца может сохраняться не менее 150 лет.
  2. Ежедневно сердце сокращается более 100 тыс. раз, за один год — 36 500 000, а за всю жизнь до 2,5 миллиарда раз.
  3. Ежедневно сердце вырабатывает достаточно энергии, чтобы проехать на грузовике целых 40 километров, а за всю жизнь количество энергии эквивалентно тому, чтобы добраться до луны и обратно.
  4. Сердце качает кровь к 75 триллионам клеток тела.
  5. За период средней продолжительности жизни, сердце накачает почти 1,5 миллиона баррелей крови — достаточно, чтобы заполнить 200 цистерн поезда.
  6. Кухонный кран должен быть включен во весь напор на протяжении 45 лет, чтобы вылить количество воды, равное количеству крови, перекачанной сердцем за человеческую жизнь средней продолжительности.
  7. Недавнее исследование шведских ученых показало, что во время пения хора ритмы сердец всех участников синхронизируются. 

В Российской Федерации, в Институте Сердца города Перми, установлен памятник сердцу. Массивная фигура сделана из красного гранита и весит более 4-х тонн.

Что такое сердечно-сосудистые заболевания?

Но, хотя ваше сердце впечатляюще сильное, оно может стать уязвимым из-за таких факторов риска, как курение, нездоровая диета или жизнь в условиях стресса. Сердечно-сосудистая система также может быть ослаблена из-за ранее существовавшего заболевания или других физиологических факторов, включая гипертонию или высокий уровень холестерина в крови.

Сердечно-сосудистые заболевания — это класс заболеваний, поражающих сердце или кровеносные сосуды (вены и артерии). Как уже было сказано выше, во всем мире от ССЗ умирает больше людей, чем от любой другой причины: более 18,6 ежегодно. Из этих смертей 85% вызваны ишемической болезнью сердца (например, сердечными приступами) и цереброваскулярными заболеваниями (например, инсультами).

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

  • Повышенный уровень холестерина. По оценкам ученых, повышенный уровень холестерина является причиной 2,6 миллиона смертей и связан с ССЗ.

  • Сахарный диабет. От него страдает 1 из 11 взрослых, 425 миллионов человек, при этом общее число, по прогнозам, вырастет до 629 миллионов к 2045 году. На диабет 2 типа приходится примерно 90% всех людей, страдающих диабетом. Все люди, живущие с диабетом, подвергаются повышенному риску ССЗ.

  • Артериальная гипертензия. Постоянное высокое артериальное давление называют «тихим убийцей», потому что обычно оно не имеет предупреждающих знаков или симптомов, и многие люди не понимают, что у них это есть. При этом артериальная гипертензия является одним из основных факторов риска для ССЗ.

  • Низкая физическая активность. По меньшей мере 3,2 миллиона случаев смерти ежегодно связаны с недостаточной физической активностью во всем мире. Примерно 150 минут умеренной физической активности в неделю снижает риск сердечных заболеваний на 30% и риск диабета на 27%.
  • Табакокурение. Во всем мире табак вызывает около 6 миллионов смертей в год и представляет собой серьезный риск развития ССЗ.

Тема Всемирного дня сердца 2022 —

«Используйте сердце для каждого сердца»

 

Всемирный день сердца — это возможность для всех остановиться и подумать, как наилучшим образом использовать сердце для человечества, для природы и для вас. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) - это то, что важно для каждого бьющегося сердца.

Использовать сердце означает думать по-другому. Принимать правильные решения. Действовать смело. Помогать другим. Участвовать в этом важном деле. Сердце — это единственный орган, который вы можете слышать и чувствовать. Это первый и последний признак жизни. Давайте рассмотрим чуть подробнее почему выбрана эта тема

ИСПОЛЬЗУЙТЕ сердце ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Доступ к лечению и поддержке при ССЗ сильно различается по всему миру. Более 75% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, но доступ может быть проблемой в любом месте. Участвуя в глобальных мероприятиях, таких как Всемирный день сердца, а также в местных мероприятиях, мы получаем возможность распространять информацию и помогать изменять жизнь всего человечества.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ сердце ДЛЯ ПРИРОДЫ

Загрязнение воздуха является причиной 25% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодно унося жизни 7 миллионов человек. Будь то более срочные действия, такие как ходьба или езда на велосипеде вместо поездок на машине, или долгосрочные усилия, такие как поддержка законодательства о чистом воздухе, каждый из нас может внести свой вклад в оздоровление планеты по-своему.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ сердце ДЛЯ ВАС

Психологический стресс может удвоить риск сердечного приступа. Физические упражнения, медитация и достаточно качественный сон помогают снизить уровень стресса. Сопротивляясь вредным механизмам преодоления и вредным привычкам, вызванным стрессом, мы можем максимально улучшить здоровье нашего сердца.