Новости

ХОЛЕРА

Материал опубликован: 21 марта 2024

Холера – острое инфекционное заболевание, с фекально-оральным механизмом передачи, вызываемое холерными вибрионами и характеризующееся в типичных случаях явлениями диареи и рвоты, быстро приводящих к обезвоживанию. Без лечения эта болезнь способна привести к летальному исходу.

Ежегодно холерой заболевают от 1,3 до 4 миллионов человек во всем мире и от 21 000 до 143 000 человек умирают от нее.

По данным ВОЗ начиная с 2021 года во всем мире отмечается рост заболеваемости холерой и расширение ее географической распространенности.

Факторы передачи:

При водном пути – загрязненная холерным вибрионом вода централизованной системы водоснабжения, вода из колодцев, вода родников, вода поверхностных водоемов (озера, реки, море и др.).
При пищевом пути – овощи, полив которых осуществлялся сточными или техническими водами, загрязненными возбудителем холеры, а также продукты моря и рек (креветки, крабы, рыба и др.), употребляемые при недостаточной термической обработке.
При контактно-бытовом пути – вода, продукты, предметы обихода, загрязненные от больного холерой.

Холера в виде вспышек регистрируется преимущественно в летне-весенний период, в связи с активацией водного пути передачи инфекции. Восприимчивость населения к холере высокая.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 дней, чаще 2-3 дня. Заражение холерой происходит через рот с инфицированной водой или пищей. Холерные вибрионы, преодолевая кислую среду желудка, попадают в тонкий кишечник, где размножаются и начинают выделять экзотоксин (холероген), который приводит к повышенной секреции воды и электролитов в просвет кишечника, чем обусловлена обильная диарея, рвота и как следствие обезвоживание организма. Независимо от типа возбудителя, клинические проявления принципиально не отличаются.

Обезвоживание проявляется в виде следующих признаков: заострение черт лица, бледность и цианоз кожных покровов, слабость голоса, снижается эластичность и тургор кожи. Холера богата на яркие, поэтически окрашенные симптомы, такие как лицо Гиппократа – страдальческое выражение лица у больного при обезвоживании, «руки прачки» или «холерная складка» - отражают снижение тургора и эластичности кожи, «поза гладиатора» - при генерализованных судорогах. При этом у больного сохраняется нормальная температура тела и отсутствуют боли в животе.

Бывают и нетипичные формы заболевания, например, «сухая» холера, обусловлена отсутствием внешних симптомов за счет быстрого наступления пареза гладкой мускулатуры и отсутствия выхода содержимого кишечника наружу или молниеносные формы с быстрым развитием дегидратационого шока.

При отсутствии лечения заболевание быстро прогрессирует. Необходима обязательная госпитализация больного в стационар, для оказания качественной и своевременной медицинской помощи.

В лечении используются антибактериальные препараты для борьбы с возбудителем и медицинские средства, направленные на восстановление водно-электролитного баланса.

Выписка пациентов производится после выздоровления, завершения лечения и получения трех отрицательных результатов бактериологического обследования.

Перенесших холеру или вибриононосительство после выписки из стационаров ставят на учет в филиалах ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте Российской Федерации и кабинетах инфекционных болезней поликлиник по месту жительства.

В отношении холеры разработаны меры специфической и неспецифической профилактики.

К мерам специфической профилактики относится вакцинация против холеры. Вакцинацию проводят по эпидемическим показаниями лицам, выезжающим в неблагополучные по холере регионы, в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки по холере.

·         К мерам неспецифической профилактики холеры относят рекомендации, которые следует соблюдать при посещении эндемичных по холере территорий: соблюдать правила личной гигиены: мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи,

·         пить только кипяченую или бутилированную воду,

·         не использовать лед для охлаждения напитков, так как он может быть изготовлен из некачественной воды,

·         тщательно мыть фрукты и овощи,

·         проводить тщательную термическую обработку сырых продуктов моря и рек (креветки, крабы, рыба и др.),

·         в поездках уделять внимание безопасности воды и пищевых продуктов: избегать питания в небезопасных местах,

·         купаться в специально разрешенных водоемах,

·         при купании в водоемах не допускать попадания воды в рот.

Соблюдение этих простых правил при посещении эндемичных по холере территорий позволит вам избежать заражения.

Берегите себя и будьте здоровы!